Телефон: +38 0979 490111, +38 095 2800808
Array
 

Приложение 1. Работа с Жезлами, используя методику Конта Валевского.

 

“В рукописи дается ключ в простой, концентрирован-

ной и точной форме – как победить, как решить любую

проблему, ответить на любой вопрос в любой области

бытия – в физическом, ментальном, духовном и психо-

логическом планах.

из рукописи Конта Валевского

1. ОСНОВНЫЕ ПОЗЫ И РАСПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА

ПО ОТНОШЕНИЮ К СОЛНЦУ

При работе с Жезлами необходимо правильно располагать тело по отношению к энергопотокам Земли и Солнца. Независимо от пола и того, правша человек или левша, соблюдают правило: "Лицом всегда к Солнцу". Это означает, что утром для занятий необходимо располагаться лицом на Восток, днем - на Юг, вечером - на Запад, ночью - на Север.

Основные позы, используемые для работы с Жезлами - это позы сидя и стоя.

 

Поза сидя.

Расслабить все мышцы кроме тех, которые поддерживают спину и голову в перпендикулярном к земле положении. Кисти рук лежат на коленях. Колени слегка разведены в стороны. Пятки на расстоянии ширины таза или плеч. Ступни слегка разведены в стороны. Плечи опущены вниз и расслаблены. Локти легко прижаты к бокам. Таким образом, ступни, голени, бедра и предплечья образуют символ жизни - букву V.

Поза стоя.

Спина расположена ровно, перпендикулярно земле. Плечи опущены, руки свободно вытянуты вдоль тела. Если в процессе дыхания активнее правая ноздря - на полшага вперед выставлена правая нога, если левая ноздря - левая нога.

Общие правила:

а) Вхождение в состояние покоя. Для этого все тело последовательно расслабляют сверху вниз: голову, шею, плечи, локти, запястья, пальцы рук, грудь, живот, спину, поясницу, ягодицы, колени, щиколотки, стопы, пальцы ног. Не путать расслабление с разболтанностью.

б) Затылок и позвоночник на одной перпендикулярной прямой, как если бы вы были подвешены к потолку за макушку. Кончик носа и пупок - также на одной перпендикулярной прямой.

в) Кончик языка поднят к небу и легко касается альвеолярного края (зоны над зубами с внутренней стороны). Корень языка расслаблен.

г) Внутренняя улыбка. Занятия более эффективны, если упражнения выполняются в состоянии радостной умиротворенности. Подумайте о Солнце, дарующем свет и жизнь, и улыбнитесь. Затем расслабьте лоб, брови, мышцы лица и рот так, чтобы на лице не осталось никакого выражения, но улыбку сохраните внутри. (Вспомните улыбку Мадонны или радостно-безмятежные лица древнеегипетских фараонов). Расслабление щек усиливает выделение слюны, - ее необходимо проглатывать и, мысленно сопровождая ее движение вниз живота, как бы разливать по телу радостную умиротворенность.

д) Глаза смотрят горизонтально вперед. Взгляд сосредотачивают на воображаемом или реальном пятне прямо перед собой напротив глаз на расстоянии 40-60 см.

2. ОСОБЕННОСТИ ДЫХАНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ

Без вхождения в состояние покоя и отвлечения от посторонних мыслей, занятия с Жезлами менее эффективны. Более того, состояние раздражения, гнева, злобы, размышление о неприятных проблемах могут вызывать и усиливать головную боль, поскольку энергия следует за мыслью, а воздействие Жезлов усиливает потоки энергии.

Легче всего успокоить мысли и эмоции, контролируя процесс дыхания. На первых этапах занятий необходимо добиться медленного, ритмичного и непрерывного дыхания. На следующем этапе тренируют так называемый "мастер-ритм": 7 секунд вдох - 1 секунда задержки дыхания - 7 секунд выдох - 1 секунда задержки дыхания, что по утверждению кавказской Мастер-системы соответствует ритму сердечного (эзотерического) центра Земли.

Чтобы мысли не отвлекались и дыхание не сбивалось, поначалу в процессе выполнения упражнений учатся концентрировать внимание на пятне перед собой или воображаемом Солнце или Луне. При этом не следует перенапрягать глаза, пятно должно восприниматься расплывчатым.

На следующем этапе необходимо тренировать концентрацию внимания в процессе дыхания на определенных участках тела, и волевым путем вызывать в этих участках определенные цветовые вибрации. Это достаточно сложная задача, и без подчинения волевому контролю мыслей, чувств и эмоций, ее решение вовсе невозможно.

Кавказская Мастер-система выделяет 4 аспекта человеческой сущности: физический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный, и утверждает, что они сосредоточены в следующих участках тела:

- физический аспект - в нижней части живота, половых органах и задней части головы;

- эмоциональный - в верхней части грудной клетки и лбу;

- интеллектуальный в солнечном сплетении, верхней части живота и макушке головы;

- духовный - в руках, кистях рук, ногах, ступнях и лице.

Им соответствуют следующие цветовые вибрации: для физического аспекта - красный; для эмоционального - желтый; для интеллектуального - голубой; для духовного - белый.

1. СТАТИЧЕСКАЯ РАБОТА С ЖЕЗЛАМИ

Упражнение 1.

а) Начальный этап.

Принять позу сидя. В правой руке зажать солнечный цилиндр, в левой руке - лунный. Внимание сосредоточить на энергии Солнца, несущей жизнь. Дыхание ровное, ритмичное, непрерывное. Ритм дыхания: 7 секунд вдох - 1 секунда пауза - 7 секунд выдох - 1 секунда пауза. В течение 5-15 минут оставаться в состоянии радостного сосредоточения на созидающей энергии Солнца. Мысль, чувства и желания направить на любовь. Этот акт тремя своими силами фиксирует жизненную энергию в физическом, эмоциональном, интеллектуальном и духовном равновесии.

б) Этап продвинутой работы.

На этом этапе необходимо тренировать концентрацию внимания на определенных участках тела и волевым усилием вызывать в них определенные цветовые вибрации. Сознательное использование волевого дыхания в цветовых вибрациях заряжает части тела и активизирует энергетические центры.

Упражнение 2.

а) Приняв надлежащую позу, выдохнуть весь воздух. Расширяя брюшную полость, вдыхать в течение 7 секунд. Представлять и желать в нижней части живота, половых органах и задней части головы - красный цвет, активизирующий физический аспект человеческой сущности. Затем выдержать 1 секунду паузы. Выдох в течение 7 секунд. Пауза - 1 секунда.

Повторить дыхательный цикл на красный цвет еще дважды.

б) Продолжать дыхание, расширяя только грудную клетку. Фиксировать на выдохе мыслью и волей эмоциональный аспект желтого цвета в груди и лбу.

Всего - три дыхательных цикла на желтый цвет в том же

ритме: 7-1-7-1.

в) Продолжать дыхание, расширяя грудь и верхнюю часть живота, фиксируя мыслью и волей интеллектуальный аспект голубого цвета в солнечном сплетении, диафрагме и макушке головы. Сделать всего три дыхательных цикла на голубой цвет.

г) Продолжать дыхание, расширяя вместе грудь, диафрагму и живот. Пауза - 1 секунда. Выдыхая в течение 7 секунд, фиксировать мысль и волю на духовном аспекте белого цвета в руках, кистях, ногах, ступнях и лице. Всего - три дыхательных цикла на белый цвет.

Один дыхательный цикл: вдох 7 секунд - пауза 1 секунда - выдох 7 секунд - пауза 1 секунда.

Полное упражнение:

3 цикла на красный - 48 секунд;

3 цикла на желтый - 48 секунд;

3 цикла на голубой - 48 секунд;

3 цикла на белый - 48 секунд.

Всего - 3 минуты 12 секунд.

Это упражнение пробуждает вселенские силы, приводит в соприкосновение с более высокими энергиями, устанавливает мастер-ритм и развивает ясновидение.

Упражнение 3.

Встать прямо, спину и шею держать ровно, руки опущены по бокам вдоль тела и сжимают Жезлы: солнечный - в правой, лунный - в левой.

Заметить, какое дыхание - солнечное или лунное.

Вот что по этому поводу сказано в рукописи "Тайны жизни и смерти":

"Дыхание есть жизнь. Протекая через ноздри, дыхание формирует себя тремя способами. Когда идет через правую ноздрю - это дыхание, творящее электричество, и это питание сосудодвигательной системы, так называемая Пингала. Название этого дыхания есть солнечное дыхание. Это дыхание воина, готового к бою.

Входящее через левую ноздрю - это есть регулирующий и материнский принцип - магнетизм. Это есть питание симпатической нервной системы, так называемая Ида. Название этого дыхания есть лунное дыхание. Дыхание мудреца, готового к принятию мудрости.

Входящее одинаково через обе ноздри - есть балансное...Сушумна-дыхание."

Если в данный момент дыхание лунное, необходимо выставить на полшага вперед левую ногу; если дыхание солнечное - правую.

Уровень глаз фиксируется так, как описано в общих правилах.

Выдыхая, напрячь мышцы живота и грудной клетки, чтобы выгнать из легких весь воздух. Расширяя живот, вдыхать в течение 7-ми секунд, поднимаясь на носках и сжимая цилиндры как можно крепче; пауза - 1 секунда; выдыхать 7 секунд, опускаясь на пятках и ослабляя зажим цилиндров, волевым усилием заряжая нижнюю часть живота и заднюю часть головы красным; фиксировать мысль и желание на физическом аспекте человеческой сущности. Пауза - 1 секунда. Сделать еще два таких же цикла на красный цвет. Затем проделать последовательно по три дыхательных цикла на желтый (эмоциональный), голубой (интеллектуальный), и белый (духовный), фиксируя мысль и волю на соответствующих областях тела, как и в первом упражнении.

Подъем на носках при вдохе и опускание на пятки при выдохе должно быть плавным и постепенным, без резких движений. На первых этапах от непривычного напряжения могут болеть икроножные мышцы, но по мере привыкания, после выполнения упражнения, будете ощущать прилив бодрости и сил.

Это упражнение приводит в гармонию потоки жизненной энергии в теле и развивает яснослышание. Регулярная практика этих упражнений при соблюдении правил питания и правильном образе жизни, за счет обострения внимания и интуиции переводит организм в состояние ненапряженной естественной готовности к защите и нападению.

Мастер-система называет дыхание через левую ноздрю лунным дыханием, а через правую - солнечным, и утверждает, что лунное дыхание "магнетизирует и охлаждает", а солнечное "электризует и нагревает". Аналогично этому, в йоге дыхание через правую ноздрю называется горячим и солнечным, оказывающим катаболическое, ускоряющее действие, а дыхание через левую ноздрю - холодным и лунным, оказывающим анаболическое, тормозящее действие. В йоге цель упражнений попеременного дыхания заключается главным образом в установлении равновесия катаболических и анаболических процессов в теле, а также для очищения энергетических каналов. Симптомами очищения каналов считается появление испарины и дрожь в теле. При появлении испарины, рекомендуется растереть все тело. Это укрепляет организм и вызывает чувство легкости. Если в течение 24 часов дыхание осуществляется через одну и ту же ноздрю, - это считается тревожным симптомом, предупреждающим о приближающейся болезни.

Мастер-система рекомендует использовать влияние дыхания на психику следующим образом: если на следующий день Вам понадобится готовность к активным действиям - ложитесь спать на левый бок, - это активизирует солнечное дыхание через правую ноздрю; если же Вам понадобится мудрость для принятия важных решений и осуществления выбора - спите на правом боку - это активизирует лунное дыхание через левую ноздрю.

В заключение скажу что, несмотря на кажущуюся сложность упражнений, занятия ими окупятся с торицей уже через 2-3 недели. Не все будет получаться сразу. Самое важное – концентрировать внимание на дыхании, и особенно, на паузах в 1 секунду.