Телефон: +38 0979 490111, +38 095 2800808
Array
Array
 

Аяваска

Имя «Ayahuasca» происходит от слов языка индейцев племени кечуа: «aya», означает «душу» или «дух», «huasca» — «вьющийся стебель, лоза, плеть». Индейцы нескольких племен (курандеро, шепибо, кечуа) тысячи лет живущие в на  Амазонке – непревзойденные специалисты по части лекарственных и психоделических растений, произрастающих в самом большом и разнообразном тропическом лесу на Земле.

Приближаеться к священным растениям можно только с открытым сердцем. Тому, кто хоть раз сделал это, эти растения дарят откровения и исцеление.

Шаманские растения - учителя и целители человека, подаренные ему Духом в древние времена. Аяваска - основа медицины и средство преобразования сознания у индейцев. Они, как никто другой, понимают неразрывность этих двух понятий.

Аяваска зачастую содержит до 30 различных растений, и как главный магический напиток индейцев, готовиться местными шаманами. Ритуал срезания самой лианы предусматривает уединение шамана и его просьбу  к ней. Только тогда, когда шаман договориться с лианой, он рубит ее и она, несмотря на длину 40-70 м, падает кольцами к его ногам. Это восхищает, ведь лиана – самое цепкое растение на Земле.

Аяваска  приводит наш мозг и тело в состояние дарящее нам глубочайшие умственные, физические и духовные переживания под пенье шамана в церемонии. Листья дерева Чакруна (chacruna), и oco yagé; варятся в смеси с аяваской. Стебель лианы разрубают, снимают кору и толкут. Нарезанные и растолченные стебли укладываются на дно котла, сверху засыпаются листья чакруны, следующий слой — снова аяваска и поверх — опять чакруна. После многочасовой варки в воде, концентрат процеживается. Этот отвар и есть — Аяваска — Лоза Души (Vine of the Soul).



Еще один обязательный атрибут церемонии — местный  ритуальный табак мапачо. В церемонии пение шамана открывает туннели в Мир Духа. Всех участников наполняют потоки исцеляющей энергии и священной мудрости многих поколений. Женский дух Аяваск сочетаясь с Чакруной — мужским духом, дарит участникам церемонии мудрые исцеляющие видения, открывая духовное видение.

Интересно, что используемая в отдельности Аяваска (например племенами, живущими в андах) открывает черно-белые видения, формы без цвета, а листья дерева Чакруна дают видениям цвет.